В Тульской области на автомобильном заводе Haval состоялся экспериментальный запуск роботизированной линии сварки

В Тульской области на автомобильном заводе Haval состоялся экспериментальный запуск роботизированной линии сварки

В начале 2019 года в индустриальном парке «Узловая» в Тульской области будет запущен в эксплуатацию первый зарубежный завод Haval полного цикла. Готовый производственный комплекс включает цеха штамповки, сварки, окраски и сборки, а также цех производства компонентов. Строительство завода и подготовка к предсерийной сборке автомобилей в основном завершены. Начать выпускать автомобили здесь планируют уже во втором квартале 2019 года.

Автозавод в индустриальном парке «Узловая» Тульской области строит ООО «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус», дочернее предприятие одного из крупнейших производителей автомобилей в Китае – Great Wall Motor Company Limited. Объем инвестиций в производство заявлен в размере 500 миллионов долларов США, предполагается создание 1650 новых рабочих мест. Планируемая мощность завода – 150 тысяч автомобилей и комплектующих к ним в год. Haval будет выпускать внедорожники и кроссоверы. Это будет завод с полным производственным циклом, включая цеха штамповки, сварки, окраски, сборки. На первом этапе максимальная производственная мощность завода составит 80 тысяч автомобилей в год при локализации в 30%. На втором этапе планируется выйти на максимальную мощность предприятия — 150 тысяч автомобилей в год при увеличении уровня локализации до 50-60%.

Полностью закрытая линия цеха штамповки оборудована промышленными роботами и пресс-машиной Fagor, а сварочных цех – 80 роботами ABB, устройством NBG, которое позволяет роботу самостоятельно определить модель, прибывшую на пост, и выбрать соответствующую сварочную программу, а также лазерным ограждением для безопасности производства. Окрасочный цех также полностью автоматизирован – высокое качество окраски обеспечат 38 роботов.

Источники:

Тульские Известия, 15 января 2019, Роботы индустриального парка
Российская газета, 28.12.2018, На заводе Haval под Тулой собрали первый кроссовер
Пресс-релизы на сайте Haval, 15.08.2018, В России завершено строительство завода Haval