Законопроекты по цифровой экономике — один из приоритетов ГосДумы

Законопроекты по цифровой экономике — один из приоритетов ГосДумы

В выступлении на открытии весенней сессии Государственной Думы Вячеслав Володин назвал работу над блоком законопроектов, посвященных цифровой экономике, одним из приоритетов, и отметил, что в ближайшее время Правительство Российской Федерации внесет в ГосДуму более 20 законопроектов по вопросам цифровой экономики.

Председатель ГосДумы Вячеслав Володин, говоря о готовящихся законопроектах, сказал: — «Во-первых, хотел бы отметить блок законопроектов, посвященных цифровой экономике. Это законы о цифровых финансовых активах, о цифровых правах, о краудфандинге. Мы эту работу обозначили одним из своих приоритетов, и понимаем, что развитие этой сферы должно обеспечить переход нашей экономики на качественно новый уровень.

Поэтому, коллеги, необходимо еще раз подчеркнуть, что создание благоприятного правового поля для развития цифровой экономики во многом должно обеспечить нам преимущественное положение в конкуренции среди других стран. Именно поэтому мы с вами должны выстроить работу таким образом, чтобы законопроекты в этой сфере принимались не только качественными, но и обеспечивали именно конкурентные преимущества.

Это нас ко многому обязывает, и в первую очередь наши профильные комитеты, их четыре, и в этой связи хотелось бы обратиться к председателям с просьбой работу скоординировать между собой, создать рабочие группы из экспертов, представителей делового, научного сообщества, с тем, чтобы подготовиться к этой ответственной работе, учитывая, что в ближайшее время Правительство Российской Федерации внесет более 20 законопроектов по вопросам цифровой экономики. И нам необходимо быть подготовленными к качественному рассмотрению этих законодательных инициатив.»

Источники:

РИА Новости, 09.01.2019, Правительство внесет в Госдуму около 20 законопроектов о цифровой экономике
Новости Государственной Думы, 9.01.2019, Выступление Вячеслава Володина на открытии весенней сессии Государственной Думы