Игорь Ашманов: Информационные технологии — новая религия

Игорь Ашманов: Информационные технологии — новая религия

Создатель программы проверки правописания на русском языке, специалист по искусственному интеллекту Игорь Ашманов в «Политкафе» рассказывает о своей жизни, бизнесе, информационной безопасности и многом другом.

Текстовка видеозаписи (2 часа) от AfterShock:

— искуственным интеллектом (ИИ) в СССР начали заниматься еще во время войны (автоматизация систем слепой посадки самолетов)

— первые «компьютерные институты» начали создавать в СССР в 1949 г. по распоряжению Сталина. На тот момент мы опережали Америку по данному вопросу в разы

— вера в технологии — новая религия, заменяющая сдающее свои позиции христианство (в западном мире)

— 99% электронной почты — спам

— 90% сайтов — либо фальшивки, либо порно с наркотиками, либо рекламная дрянь (дорвеи для обмана поисковиков и т.д.)

— социальный поисковик Крибрум занимается анализом социальных сетей (сотни серверов, 100 миллионов сообщений в сутки, 30 тысяч сообщений в пике в секунду, до 100 тысяч лайков в секунду, от 200 миллионов до 2 миллиардов лайков в день)

— 500 миллионов когда-то зарегистрированных аккаунтов (большинство мёртвых) в рунете, тех, кто хоть что-нибудь написал за последние 2 месяца — около 140 миллионов; огромное количество спамеров, профессиональных пропагандистов

— в сети сотни тысяч групп, политику обсуждают примерно 5%, самые популярные темы — рыбалка, молодые мамаши с «годовасиками-тугосерями» и т.д.

— соцсети создавали специалисты по геймофикации — игровые механики по затягиванию, вовлечению в процесс. (Бытовой аналог — грызть семечки. Русские основоположники геймофикации (в т.ч. и соц. сетей) — психофизиологи — д.м.н. Вадим Ротенберг и д.б.н Виктор Аршавский «Поисковая активность и адаптация») встраиваются в дофаминовый цикл, это настоящая биохимическая зависимость, фактически «психонаркотик»

— другой такой психонаркотик — негативные новости

— Яндекс был сделан на 1 год раньше Гугла.

— вовлеченность в АУЕ в 10 млн. аккаунтов, каждый третий — подросток. Некоторые регионы — зараженность полная. Начальный этап геймофикации — блатная романтика, конечный — грев зоны. Крибрум применим к частности и для борьбы с подобными негативами.

— Илон Маск является витриной тех, кто решил приватизировать НАСА (как КПСС хотела приватизировать страну) и сейчас накачивает Маска деньгами, технологиями, оборудованием и т.д.; такими же витринами являются аналогичные публичные «клоуны» в РФ — Чичваркин, Полонский

— «когда вы видите, что наверху явный клоун, значит где-то в задней комнате какие-то серьезные мужики свои вопросы решают, а его выпустили отвлекать внимание»

— рейтинги — это инструмент англосаксов. МГУ в рейтинге на 286 месте, но по затребованности специалистов IT компаниями, тем-же Гуглом — в первой пятерке.

— спецуполномоченный президента России по цифровой экономике Дмитрий Песков (полный тезка, но более молодой)

— Ашманов сдавал своих спецов в т.н. офшорное программирование (удаленка по простому S.R.) продавал на сторону в начале нулевых по 50-60 дол/час. Сейчас-же мировые расценки для «индусов» пишущих Жабе совсем простое — 250 дол/час, если хоть что-то посложней — 350 дол/час. А ребята «натаскивающие» нейронные сети — от 500 дол/час.

— основы цифровой гигиены разрабатывает совместно с женой для включения в школьный курс ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности)

— у Китая есть root-сервера, а в России нет

— в России планируется ввести фильтрацию Интернета не по адресам а по сигнатурам трафика. История с Телеграм многому научила. Соответствующий закон уже внесен в Думу.

— «Киберстратегия США» — подписана Трампом в сентябре 2018:

1. США абсолютный лидер и единственная сверхдержава на планете

2. эта сверхдержава должна быть сверхдержавой в киберпространстве

3. она должна везде проводить своё влияние и свои принципы открытого и общедоступного интернета

4. общедоступный интернет — это наше оружие (прямо так и сказано) для продвижения американских ценностей

5. у нас есть противники — это Россия, Китай, Иран, КНДР и некоторое количество государств-изгоев

6. эти противники ведут себя безответственно и не выполняют американских правил поведения в кибер-пространстве

7. они будут «наказываться», чтобы «почувствовали последствия» (применяемые слова — punish, impose consequences)

8. Трамп разрешает Америке активные операции, причем наказывать мы будем не только в кибер-пространстве но и военными, политическими, экономическими методами (а также «кинетическими» — kinetic — т.е. ракетами)

т.о. Америка прямо заявляет, открытый интернет — наш способ навязывать всем американские ценности, и кто будет противиться и под предлогом, под прикрытием понятие суверенитета будет ограничивать интернет, того мы накажем.

— параллельно «Национальная киберстратегия США» чуть раньше вышла Пентагоновская киберстратегия. В ней в открытую и прямо сказано, что «наши противники используют те-же технологии, что и мы… это технологии американские, в этом наши преимущества, противники становятся все более зависимыми от них …поэтому этим преимуществом мы должны воспользоваться чтобы их подчинить себе»

— единственная компания, которая делает маршрутизаторы в Китае, чем в немалой степени обеспечена киберсамостоятельность Китая — Хуавей. Именно этим объясняется наезд на высший менеджмент Хуавея со стороны Америки. Главная задача США — «убить» компанию Хуавей.

— Россия — цифровая колония (с точки зрения контроля и защиты интернета)

— напоследок позитив, успехи России в сфере ИТ: В мире всего несколько стран, имеющих свои «поисковые машины». Меньше, чем стран, имеющих свою космическую программу и запускающих спутники в космос. В России было 3 поисковые машины (апорт, рамблер, яндекс), сейчас тоже 3 (яндекс, спутник, мэйл.ру). В большинстве стран нет ни одной. Тоже самое с социальными сетями, в Европе — ни в Германии, ни во Франции нет своих социальных сетей. Огромное количество проектов по ИИ, в том числе распознавание лиц и т.п. В России есть очень крупные IT компании уже не государственного а планетарного уровня. На слуху 1С, Лаборатория Касперского. Хотя есть компания,о которой никто не знает, но у которой еще 10 лет назад прибыль была в 100 млн. долларов в год и которая разрабатывает программное сопровождение для Центробанков многих стран.

— «Мой оффис» — разработка уровня поисковика — национальное достояние, ни у кого нет а в России есть ничуть не хуже Майкрософтовского

— Рамблер повалился т.к. у него было куча не договорившихся инвесторов (короче намекнул на управляемую извне ситуацию). А вот с Яндексом такой номер уже не пройдет — У Воложа (основатель и гендиректор Яндекса — S.R.) контрольный пакет.

— касательно Нидерландской регистрации головного оффиса Яндекса намекнул, что истинный владелец IT компании тот, по звонку которого на главной слово из 3-х букв напишут. И такой владелец сидит в России, а не в Голландии.

 

Источник: AfterShock, 5 января 2019, Игорь Ашманов: Информационные технологии — новая религия (видео 2 часа)

Рубрики Мнения