Робот-манипулятор Aripix А1 стоит гораздо дешевле, чем зарубежные аналоги

Робот-манипулятор Aripix А1 стоит гораздо дешевле, чем зарубежные аналоги

Российская компания Aripix Robotics – разработчик промышленного 6-осевого робота-манипулятора Aripix А1. По оценке издания «Инвест-Форсайт», это пока это единственное оборудование такого формата, производящееся в России. Подробности о нем, а также историю проекта от идеи до реализации рассказал генеральный директор компании Андрей Спиридонов.

Стартап Aripix интересен тем, что он является одним из немногих в России производителей промышленных роботов. Конкурентное преимущество робота Aripix A1 в том, что он стоит гораздо дешевле, чем аналоги, утверждает основатель стартапа Андрей Спиридонов. Аналогичный по умениям робот от зарубежных производителей стоит в среднем примерно в три раза дороже, чем модель Aripix Robotics.

История создания робота Aripix А1 началась с конструкторского бюро Inventa, созданного Андреем Спиридоновым, которое принимало заказы на разработку нестандартной техники. В октябре 2017 года в бюро обратился представитель Храпуновского инструментального завода с просьбой изготовить робота-«руку», который мог бы перемещать токарные резцы, которые производит предприятие.

Андрей задался целью спроектировать робота так, чтобы он был существенно дешевле зарубежных моделей с аналогичными способностями. Добился этого он, избавившись от нескольких дорогих деталей, например волновых редукторов. В декабре 2017 года Aripix А1 был готов. Как и аналогичные модели зарубежных производителей, «рука» имела шесть степеней подвижности, что позволяло ей выполнять множество операций с высокой точностью: она могла совершать движения с точностью позиционирования до 0,3 мм, перемещая грузы массой до 10 кг в радиусе 1,5 м.

На тот момент у Inventa были регулярные заказы, но в основном штучные и для мелких предприятий. Андрей давно искал способ, как выйти на другой уровень доходов. Тут-то его и осенило: универсальная электронная рука могла бы пригодиться многим российским заводам.

Робот-манипулятор Aripix А1

С февраля 2018 года Андрей Спиридонов начал активно искать инвесторов. Идея заинтересовала многие акселераторы и инкубаторы, но все требовали тестирования в реальных условиях производства, а также наличия потенциальных клиентов. Тогда Андрей стал обзванивать московские предприятия, и неожиданно для себя встретил живейший интерес: к ноябрю 2018 года ему удалось получить согласие на предзаказ робота — после того как он пройдет тестирование на Храпуновском заводе — у 40 предприятий.

Среди компаний, которые готовы купить робот-манипулятор, — завод «Москабель», производитель гидроизоляции и лаков «Иннотех», Волжский шинный завод, производитель красок «МаксДекор», чайная фабрика Ahmad Tea и многие другие.
Подмосковная Ahmad Tea собирается использовать робота, чтобы укладывать пачки с чаем в нестандартные подарочные наборы. Робот может заменить минимум четырех рабочих-фасовщиков, собирая за десять часов 700 коробок. Если учесть, что обычная оплата рабочего — 183 руб. в час, приобретение робота окупится за восемь месяцев.

В тот же период Андрей Спиридонов принял участие с проектом Aripix А1 в акселерационной программе HSE{100K} Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ и смог привлечь инвестиции в размере 500$ тыс. от Genezis Technology Capital – фонда Максима Шеховцова – и от основателя компаний Innalabs Ltd. и Eiratech Robotics – Дмитрия Симоненко. Конструктору предложили начать серийное производство в области промышленной робототехники.

Компания Aripix Robotics предлагает предприятиям комплексное решение задач, все этапы от переговоров до запуска робота на производстве занимают 3-5 месяцев. Для каждого предприятия используется индивидуальный подход, рассчитывается прибыль от установки оборудования, экономия, сроки окупаемости. На следующем этапе идет решение технических вопросов, далее установка Aripix А1, настройка, обучение персонала, а также обслуживание. Стоимость Aripix А1 – менее 2 млн рублей и окупается за 1-2 года.

Серийное производство Aripix А1 планируется запустить в марте 2019 года в объеме 5 роботов в месяц.

Фото: РБК и Инвест-Форсайт.
Источники:
РБК, 20 ноября 2018, Только без рук: как изобретатель помогает заводам избавиться от людей
Инвест-Форсайт, 18 декабря 2018, Первый российский робот-манипулятор