Робот Вера привлекла 226 млн рублей на международную экспансию и развитие новых продуктов

Робот Вера привлекла 226 млн рублей на международную экспансию и развитие новых продуктов

Компания «Stafory», разработавшая рекрутера с искусственным интеллектом — робота Веру — привлекла инвестиции на сумму 226 млн рублей. В проект инвестировали Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и гендиректор Кировского завода Георгий Семененко. Инвестиции стартап собирается потратить на международную экспансию и запуск новых продуктов — например, на интервью с увольняющимися сотрудниками и отслеживание адаптации новых работников.

Робот Вера берет на себя до 60% рутинных операций рекрутера, начиная от поиска анкет соискателей и «холодного» обзвона до проведения видеоинтервью с кандидатами.

У робота уже были крупные клиенты. Например, в феврале «Ростелеком» заключал со «Стафори» контракт на 4,4 млн руб. для набора сотрудников с помощью робота Вера. Вера вдесятеро быстрее, чем человек, выполняет предварительный просмотр резюме и совершает первичный звонок, рассказывал представитель PepsiCo. Вера помогла PepsiCo заполнить 10% вакансий, когда компании понадобилось в короткий срок нанять 200 человек в новый центр поддержки продаж в Воронеже.

Новый раунд инвестиций «Стафори» позволит продвигать робота Веру на международном рынке. Привлеченные деньги помогут развивать новый продукт, применение которому найдется в HR-процессах компаний. Речь идет о технологии, которая позволит проводить интервью увольняющихся сотрудников и отслеживать адаптационный процесс нанятых.

Участники сделки не раскрывают точных долей, приобретенных в компании. По данным базы СПАРК, доля ФРИИ в уставном капитале компании в октябре увеличилась с 32,7 до 40,01%, а Семененко в ноябре получил 7,4% «Стафори». Сделка между ФРИИ, Семененко и «Стафори» имеет сложную структуру: инвестиции предоставляются прямо в капитал компании, в виде опционов, а также в виде конвертируемого займа, поэтому в СПАРКе отражены не финальные доли инвесторов.

На фото («Ведомости»): Владимир Свешников, основатель компании Стафори.

Источники:

Rusbase, 6 декабря 2018, Разработчики робота-рекрутера Веры привлекли 226 млн рублей от ФРИИ и гендиректора Кировского завода
«Ведомости», 6 декабря 2018, Робот Вера привлекла деньги на международную экспансию