Николай Юденков, «Станкоинструмент»: Состояние и перспективы развития отечественного станкостроения

Николай Юденков, «Станкоинструмент»: Состояние и перспективы развития отечественного станкостроения

Выступление Николая Юденкова, чл.-корр. Российской Инженерной Академии, директора по связям с промышленностью и госструктурами Российской ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» в рамках выставки «Технофорум-2018».

«Впервые за 28 постперестроечных лет, когда государство полностью забыло о существовании отрасли станкостроения, у нас появилась надежда на гос. поддержку и кредиты не под убийственные 20-30%».

«Государственные заказы за государственные деньги должны идти в интересах государства с ограниченным допуском иностранных игроков. Такая защита оборонного сектора не является нашей выдумкой – это общемировая практика».

«Наша беда – в отсутствии науки. В советское время у нас было 44 профильных института, в одном НИМС работало 7000 человек. Сейчас там 30 пенсионеров. Почувствуйте разницу».

«Если СССР был мировым лидером по потреблению станков и занимал 2-3 место по их производству (>200 тыс. станков в год), то сейчас в России ежегодное производится около 4500 единиц (плюс импорт 10700 станков). Мы за 10 лет даже не вернулись к докризисным показателям 2008 г. Такими темпами мы будем обновлять станочный парк еще 100 лет. По европейским стандартам – нужно обновлять парк каждые 5 лет».


С 22 по 25 октября 2018 г. в ЦВК «Экспоцентр» прошла международная специализированная выставка «Технофорум-2018». Выставка, организованная «Экспоцентром» и Российской Ассоциацией «Станкоинструмент», проводилась при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

 

Источник: Json.tv, 20 ноября 2018 г., Технофорум-2018. Николай Юденков, «Станкоинструмент»: Состояние и перспективы развития отечественного станкостроения