Александр Перевозчиков: «Суперкомпьютеры проекта Coral: Summit и Sierra»

Александр Перевозчиков: «Суперкомпьютеры проекта Coral: Summit и Sierra»

14 ноября в МФТИ состоялась лекция «Суперкомпьютеры проекта CORAL: Summit и Sierra — особенности архитектуры. POWER9 и 3.5 ЭкзаОпс производительности в задачах ИИ». Лектор — Алексей Перевозчиков, ведущий эксперт и бренд-менеджер IBM Power Systems.

Основные темы лекции:

  • Процессорные технологии и их будущее; Чего можно ожидать от процессоров с точки зрения производительности? Как долго проживёт кремний? Roadmap POWER. Как и почему отличается идеология построения процессоров разных производителей?
  • Процессор IBM POWER9; Особенности архитектуры процессора, предназначенного для массивно-параллельной обработки. Какие части традиционной архитектуры работают на современных задачах, а какие должны быть заменены? Как процессор может адаптироваться к тем задачам, про которые мы ещё не знаем? Принципиально новые возможности ввода-вывода и планы их развития.
  • Интеграция с GPU; Пример построения системы для HPC/ML/DL/AI, использующей все возможности процессора и GPU.
  • Суперкомпьютеры Summit и Sierra; Summit и Sierra — № 1 и №3 в мировом рейтинге самых производительных машин. Их параметры и архитектура. Как устроен внутри вычислительный узел IBM Power System AC922 — ключевой строительный блок систем Summit и Sierra.
  • ML( Machine Learning) / DL (Deep Learning) / AI (Artificial Intelligence); Что можно считать ИИ, а что нет? Примеры работающих проектов. Экономическая основа проектов на базе машинного обучения. Какие есть трудности в разработке и какие средства используются для эффективной реализации больших проектов? Процесс подготовки-создания-эксплуатации решения на базе машинного обучения на примере PowerAI Vision.

 

Материалы: презентация про ML/DL/AI, процессор IBM POWER9, суперкомпьютер Summit.

 

 

Источник:
МФТИ-События, 14.11.2018, В МФТИ пройдёт лекция от ведущего эксперта компании IBM из цикла «Программно-аппаратные решения в области ИИ»


Цикл лекций МФТИ по программно-аппаратным решениям в области ИИ