Замдиректора разведки США: частным компаниям следует объединиться с Пентагоном и спецслужбами

Замдиректора разведки США: частным компаниям следует объединиться с Пентагоном и спецслужбами

Гиганты ИТ-индустрии добились успеха благодаря оборонным разработкам, однако теперь они хотят дистанцироваться от правительства. Замглавы американской разведки Сьюзан Гордон призывает частников к сотрудничеству. От успешной кооперации зависит безопасность страны, а значит, пора отказаться от предрассудков.

За последние годы сотрудничество с Пентагоном стало для обитателей Кремниевой долины большой проблемой. Попытки руководства ИТ-компаний наладить контакт с Министерством обороны США сотрудники стабильно встречали протестами. По этой причине Google свернула проект Maven, который вела совместно с оборонным ведомством. После разоблачений Эдварда Сноудена технологические компании потеряли доверие к правительству, которое шпионит за собственными гражданами.

Гордон приехала в Кремниевую долину, чтобы провести серию встреч с местными ИТ-гигантами. «Мы занимаемся одним и тем же делом», — заметила представитель разведки во время выступления в Google. По словам Гордон, и компания, и Пентагон преследуют общую цель — использование информацию во благо общества.

В интервью WIRED Гордон неоднократно подчеркивает, что обитателям Кремниевой долины пора наладить контакт с оборонным сектором. По ее мнению, искусственный интеллект открывает массу новых возможностей, но в то же время несет с собой серьезные риски. Другие государства используют алгоритмы в своих целях, и для обеспечения безопасности США частным компаниям следует объединиться с Пентагоном и спецслужбами.

Источники:
Хайтек+, 12 ноября, Замдиректора разведки США: «Разработчикам ИИ лучше начинать карьеру на госслужбе»
Wired, 11 ноября, Top US Intelligence Official Sue Gordon Wants Silicon Valley on Her Side