Александр Семенов: «Сеть межпроцессорного обмена Ангара и современные системы ИИ»

Александр Семенов: «Сеть межпроцессорного обмена Ангара и современные системы ИИ»

7 ноября в МФТИ состоялась лекция «Суперкомпьютеры проекта CORAL: Summit и Sierra — особенности архитектуры. POWER9 и 3.5 ЭкзаОпс производительности в задачах ИИ». Лектор — Алексей Перевозчиков, состоялась лекция на тему «Сеть межпроцессорного обмена Ангара и современные системы Искусственного интеллекта». Лекцию прочёл Александр Семёнов, зам. начальника отдела разработки и внедрения суперкомпьютерных технологий Научно-исследовательского центра электронной вычислительной техники (НИЦЭВТ).

На лекции рассказано о направлениях работ НИЦЭВТ в области теории графов — основы многих методов вычислительного искусственного интеллекта, включающего алгоритмы машинного обучения и глубокие нейронные сети. Затронуты вопросы развития аппаратного обеспечения компьютерных систем для приложений ИИ. Часть лекции посвящена высокоскоростной коммуникационной сети Ангара, опыту её разработки и производства, а также сложностям продвижения сети в условиях доминирования на рынке импортных высокоскоростных сетевых решений.

Сеть Ангара — это разработанный и выпускаемый в России высокоскоростной межузловой интерконнект для создания суперкомпьютеров и вычислительных кластеров. Области применения сети Ангара включают высокопроизводительные вычисления, системы искусственного интеллекта, BigData и многое другое.

Александр Семёнов окончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ и аспирантуру НИЦЭВТ по специальности «Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети». Сфера его интересов охватывает такие направления, как нейросети, машинное обучение и теория графов.

Материалы лекции.

 

 

Источник:
МФТИ-События, 07.11.2018, Лекция «Сеть межпроцессорного обмена Ангара и современные системы Искусственного интеллекта» в МФТИ

Цикл лекций МФТИ по программно-аппаратным решениям в области ИИ