Анонсирован первый российский тензорный процессор IVA TPU

Анонсирован первый российский тензорный процессор IVA TPU

upd: Тестовый образец ожидается в 2019 году.

TprogerИздание tproger сообщило 1 октября:

24 и 25 сентября 2018 года в Москве прошла международная конференция Russian Supercomputing Days. На ней был представлен первый полностью российский нейронный процессор IVA TPU, который могут использовать для различных систем распознавания изображений, повышения их качества, поиска предметов и других целей.

Как работает процессор?

IVA TPU использует свёрточные нейронные сети на базе FPGA Virtex Ultrascale+. Он совместим с готовым свободным программным обеспечением TensorFlow, его производительность более 20 TOPS при малом энергопотреблении, а мощность больше, чем у графических процессоров.

Николай Ивенев, председатель совета директоров IVA Technologies отметил, что у компании уже есть готовые решения для поиска лиц, определения и распознавания образов. Он также заявил о необходимости разработать специализированные вычислительные системы, которые рассчитаны на работу с нейросетями и машинным обучением.

Когда IVA TPU выйдет на рынок?

Пока что в IVA Technologies не называют каких-либо сроков выхода в продажу тензорного процессора или конечных устройств на его основе. На базе IVA TPU планируют создавать доверенные решения в области телекоммуникаций и радиоэлектроники.


IVA Technologies

На сайте компании IVA Technologies сообщается:

Специализированные процессоры IVA – это разработка IVA Technologies, которая базируется на результатах собственных исследований нейропроцессоров. Решение IVA обладает следующими ключевыми преимуществами:

  • гибконастраиваемое IP-ядро ускорителя тензорных вычислений;
  • поддержка Convolutional, FC, LSTM сетей, 3D-Convolution;
  • фреймворк для оптимизации сетей.

В сравнении с существующими конкурентными решениями процессоры IVA Technologies демонстрируют значительно более высокую производительность (GFLOPS) при минимально потребляемой мощности:

  • 10 000 вычислительных элементов;
  • 20 TOPS;
  • типы данных: integer и reduced float;
  • оптимизация вычислений для разреженных матриц (Fine grain Sparsity);
  • мощность: 100 W.

Микропроцессоры IVA будут представлены в двух вариантах исполнения: FPGAs и ASICs. Также в разработке находится возможность интеграции IP-ядра в качестве сопроцессора на SoC для мобильных устройств.

План развития продукта:

  • Q3 18 – демо FPGA для сверточных сетей (ResNet, GoogleNet, Mobile net);
  • Q4 18 – поддержка 3D-Convolution;
  • Q4 18 – демо FPGA для рекурентных сетей (Deep Speech, Natural Language Translation);
  • 2019 – тестовый образец микросхемы IVA.

Оформить предварительный заказ и получить тестовые образцы можно, заполнив форму на сайте.


Приглашаем в команду IVAРанее, на ленте IVA Technologies ВКонтакте, 7 июня появилась запись «Приглашаем в команду IVA»:

Друзья, мы в поиске младшего разработчика FPGA.
Проект: разработка тензорного процессора для ускоренного расчета нейронных сетей.

Обязанности:

  • разработка алгоритмов и RTL описания блоков тензорного процессора
  • аппаратная реализация блоков и архитектуры тензорного процессора на FPGA
  • отладка и тестирование разрабатываемых компонентов на примерах конкретных нейронных сетей
  • участие в разработке ASIC, верификация проекта

Мы ожидаем, что вы:

  • программировали на языке Verilog
  • работали с FPGA
  • знаете принципы оптимизации по частоте и аппаратным ресурсам

CNewsИздание CNews 3 октября опубликовало дополнительную информацию о компании и ее разработке:

IVA Technologies, входящая в группу «Хайтэк», созданную экс-помощником депутата Госдумы прошлого созыва — члена комитета по обороне, объявила о появлении первого отечественного тензорного микропроцессора. По данным компании, он превосходит конкурирующее решение Google, однако до получения патента и выхода изделия «в кремнии» организация не желает раскрывать ни технические подробности проекта, ни сумму вложений, ни характер источников финансирования.

Засекреченный тензорный процессор

IVA Technologies, российский производитель телекоммуникационного оборудования и ПО, входящий в группу «Хэйтэк», сообщил о создании первого полностью российского тензорного процессора.

На просьбу CNews предоставить какую-либо информацию о технических характеристиках процессора в «Хайтэке» ответили отказом, пояснив, что разработка находится в процессе патентования, поэтому подобные сведения предоставляется заинтересованным организациям только на условиях подписания соглашения о неразглашении конфиденциальной информации.

Также не захотели в компании поделиться и данными о сумме средств, затраченных на разработку, которая длится вот уже более двух лет, и даже об источниках финансирования, оставив без конкретного ответа вопрос о том, задействованы ли в проекте собственные, привлеченные или государственные деньги.

Ответ на вопрос о наличии конкретных предзаказов на готовую продукции оказался весьма расплывчатым. «Есть заинтересованность как отечественных, так и зарубежных производителей электроники и провайдеров облачных сервисов», – сообщили в компании, не озвучив конкретных брендов или цифр.

Что известно об изделии

Микропроцессор, получивший название IVA TPU, по заверениям разработчиков, предназначен для сверточных нейронных сетей. В настоящий момент готов макет процессора на базе FPGA (Field-programmable gate array – «программируемая логическая интегральная схема» или ПЛИС) Xilinx Virtex Ultrascale+, представляющий собой полнофункциональный блок на программируемой логике. Разработчики считают, что IVA TPU сможет обогнать первую версию известного тензорного чипа Google TPU, поскольку на это указывают расчетные данные. Точные показатели будут понятны «после его выхода в кремнии», сроков которого в компании также не назвали.

Новинка может найти практическое применение при детектировании и классификации изображений, поиске объектов, повышении качества изображений и в других сферах.

Основными преимуществами IVA TPU в «Хайтэке» называют совместимость с готовым свободным программным обеспечением (TensorFlow), высокую производительность (более 20 TOPS) при малом энергопотреблении и значительно меньшим временем обработки, чем графические процессоры (GPU).

В компании уточнили, что готовят к выпуску «в кремнии» сразу два продукта, реализующих одну и ту же идею: Soft-TPU на основе FPGA и Hard-TPU, воплощенный в виде интегральной схемы специального назначения или ASIC. Разработчики утверждают, что уже сейчас существует возможность наладить выпуск Hard-TPU не самой производительной версии непосредственно на производственных мощностях, расположенных на территории России.

Некоторые факты о «Хайтэке»

«Хайтэк» – группа компаний, которая занимается поставкой и внедрением решений в сфере информационной безопасности, телекоммуникаций, а также проектированием инженерных систем и объектов ИТ-инфраструктуры.

Собственниками ООО «Хайтэк», зарегистрированного 21 ноября 2013 г., по данным выписки из ЕГРЮЛ, значатся Адам Безиев (размер доли в уставном капитале организации – 34%), Юрий Месропов (33%) и Ольга Ильягуева (33%).

Бывшим соучредителем и гендиректором, а также действующим председателем совета директоров общества выступает Николай Ивенев, экс-помощник депутата Госдумы VI созыва (2011-2016 гг.) – члена комитета по обороне.

Николай Ивенев
Николай Ивенев — экс-соучредитель и председатель совета директоров «Хайтэк», бывший помощник члена комитета Госдумы по обороне

По данным «Контур.фокус», за компанией числится 80 госконтрактов на общую сумму в 355 млн руб. Среди заказчиков — Минфин, «Транстелеком», ФАС, МЧС, ракетно-космический центр «Прогресс», Корпорация по организации воздушного движения в РФ, «РТ-информ», «Гринатом», Росэлектроника и др.

С 2016 г. в компании открыто направление по разработке телекоммуникационного оборудования под брендом IVA Techonologies. На сегодняшний день под ним осуществляется выпуск продуктовых линеек, включающих платформу для видеоконференций IVA MCU, IP-телефон IVA, коммутаторы серии IVA Stag, систему хранения данных IVA «ЯРъ».

В июне 2018 г. «Хэйтэк» и госкорпорация «Ростех» заключили соглашения о стратегическом сотрудничестве. Соглашением предусматривалась совместная деятельность с целью развития систем унифицированных коммуникаций, систем хранения данных, искусственного интеллекта и машинного зрения.

Концерн «Автоматика» (входит в «Ростех») должен был стать производственной площадкой, на которой будут реализованы разработки «Хайтэка».


2 октября 2016 года Ведомости сообщали, что компания «Хайтек» получит субсидии из бюджета на сумму более 2,5 млрд руб. на производство мобильного и серверного микропроцессора с топологическими нормами 16–28 нм.


Источники:
tproger, 1 октября 2018, Представлен первый российский тензорный процессор IVA TPU
Сайт IVA Technologies, Микропроцессор IVA
IVA Technologies ВКонтакте, 7 июня 2018, Приглашаем в команду IVA
CNews, 03.10.2018, В России появился сверхзасекреченный тензорный процессор — конкурент чипа Google
Ведомости, 2 октября 2016 года, Минпромторг выбрал российских производителей для замещения иностранного оборудования