В Политехническом университете открылся центр промышленной робототехники «Kawasaki-Политех»

В Политехническом университете открылся центр промышленной робототехники «Kawasaki-Политех»

18 сентября в Политехническом университете открылся единственный в России научно-образовательный центр промышленной робототехники «Kawasaki-Политех».

Основная цель центра — популяризация промышленной робототехники в России и создание собственных технологий автоматизации производства.

На базе центра Kawasaki-Политех будут реализовываться образовательные программы университета. Кроме того, центр будет активно сотрудничать с промышленными предприятиями с целью разработки и внедрения технологий автоматизации производства.

В состав центра промышленной робототехники войдут: демонстрационная площадка роботов и технологий, тренинг-центр, лаборатория. В демо-зале будет представлено 10 робототехнических комплексов, среди которых: роботизированная дуговая и точечная сварка, фрезеровка, палетирование, сборка, покраска, сортировка и укладка продукции.

Задачи, решаемые центром Kawasaki-Политех:

  • Консультации по вопросам автоматизации технологических процессов предприятия.
  • Тестирование технологий в симуляторах и на реальном оборудовании в лаборатории.
  • Обучение персонала навыкам программирования и обслуживания промышленных роботов.

 

 

Ректор СПбПУ, академик РАН А.И.РУДСКОЙ и президент Kawasaki Precision Machinery & Robot Company Хасимото ЯСУХИКО в торжественной обстановке перерезали ленточку, что ознаменовало открытие центра «Kawasaki-Политех». На открытие центра в Политех приехали вице-губернатор Санкт-Петербурга С.Н. МОВЧАН и Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Фукусима МАСАНОРИ, представители Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, руководители крупных российских и японских компаний.

«Нам чрезвычайно повезло, – сказал ректор Политеха Андрей Иванович РУДСКОЙ, – мы нашли очень надежного, современного, экстраинтеллектуального партнера – Kawasaki». У Политехнического университета, как системообразующего вуза, есть компетенции в области цифрового проектирования и создания цифровых двойников. «По сути, мы сегодня открываем центр цифрового производства», – подчеркнул ректор.

После приветственных слов сам президент Kawasaki Precision Machinery & Robot Company Хасимото ЯСУХИКО провел экскурсию по демозалу центра «Kawasaki-Политех», где было представлено 10 новейших робототехнических комплексов, многие из которых имеют рекордные показатели в своем классе.

Чтобы продемонстрировать уникальность роботов не на словах, а на деле, гостям предложили понаблюдать за противостоянием робота и каллиграфа. Специально для этого в Политехнический университет приехала сенсей Исидзима КАОРИ. Сначала она, а затем робот нарисовали иероглиф, который в переводе с японского означает «умение, техника». Иероглиф был выбран неслучайно – его можно найти в названии Политехнического университета на японском языке. И хотя роботу есть чему поучиться у живого каллиграфа, знак был читаемым и понятным. «Робота программирует человек, поэтому если бы каллиграф заранее поделилась секретами своего мастерства с инженером, то результат был бы один в один», – прокомментировал Хасимото ЯСУХИКО. Получается, без человека в современном автоматизированном мире всё же не обойтись.

В комментариях журналистам о следующем этапе развития центра ректор Политеха А.И.РУДСКОЙ отметил: «Политехнический университет занимает очень важную нишу – это подготовка конструкторов, технологов, разработчиков программного продукта для роботов и специалистов по эксплуатации робототехнических комплексов. В недалеком будущем мы планируем стать федеральным центром подготовки инженеров по этому направлению для России и стран Восточной и Западной Европы».

 

 

Источники:

СПбПУ, Новости, 18 сентября 2018, «Kawasaki-Политех»: технологии, которые изменят мир
СПбПУ, Галерея, Научно-образовательный центр «Kawasaki-Политех»
СПбПУ, Анонсы, 18 сентября 2018, Открытие центра промышленной робототехники KAWASAKI-ПОЛИТЕХ
Научно-образовательный центр «Kawasaki-Политех»