Cognitive Technologies протестировала свои беспилотные комбайны

Cognitive Technologies протестировала свои беспилотные комбайны

Cognitive Technologies провела испытания своего первого агродроида — универсальной системы управления беспилотной сельхозтехникой.

Испытания проходили в Белгородской области на комбайнах Torum от «Ростсельмаша». Оснащённые агродроидом комбайны прошли в автономном режиме более 200 км и обработали более 60 Га, говорит руководитель департамента разработки беспилотных транспортных средств Cognitive Technologies Юрий Минкин.

По его словам, испытания проводились в сложных условиях: сильное запыление, различная текстура полей, крутые подъёмы и спуски, тёмное время суток. «Мы должны были проверить возможности нашего компьютерного зрения в пограничных ситуациях», — сказал Минкин.

Агродроид полностью готов к работе в промышленных условиях, компания уже получила предзаказы на его поставки от клиентов из Китая, Бразилии и Аргентины, говорит президент Cognitive Technologies Ольга Ускова. По её словам, на 2019 год запланирована поставка 870 агродроидов, первые поставки начнутся в марте следующего года.

Стоимость поставки зависит от комплектаций и настроек и составляет от $3000 до $10 000 за комплект, в который входят программно-аппаратный блок, сенсоры и устройства для обмена данными.

Cognitive Technologies оценивает объём рынка агродроидов в $94 млрд и рассчитывает занять на нём не менее 15 % в перспективе ближайших трёх-пяти лет.

Компания представила агродроид C2-A2 в конце мая 2018 года. В Cognitive Technologies утверждают, что устройство можно быстро подключить к различной сельхозтехнике: комбайнам, тракторам, опрыскивателям и прочим. В качестве конкурентного преимущества C2-A2 в Cognitive Technologies приводят использование в системе компьютерного зрения только одной видеокамеры, что позволяет снизить стоимость решения в три-четыре раза по сравнению с зарубежными аналогами.

Установка агродроида, по словам представителя компании, занимает один рабочий день: необходимо подключить устройство к CAN-шинам техники, закрепить и откалибровать камеру.

Установка агродроида на комбайн
Установка агродроида на комбайн

Ольга Ускова, президент Cognitive Technologies, рассказывает:

Да мы собрали урожай зерновых с 60 Га белгородской обильной земли в беспилотном режиме. Для этого наш робокомбайн прошел 200 км под управлением Искусственного Интеллекта. Это была не самая большая фермерская площадка, с которой нам приходилось сталкиваться, но одна из самых сложных. Было выбрано рельефное поле — все время холмы и холмики, и беспилотник шел рядом с обычными комбайнами, то есть летела в камеру шелуха и взвесь. Видимость была здорово занижена. Пять пилотных соседей-комбайнов старались как могли создать нашему Агродроиду пограничные условия (по нашей просьбе). Доказывать надо делом. Слишком большая ответственность лежит на нас. Ответственность за целостность урожая и безопасность людей.

Мы должны были проверить возможности нашего компьютерного зрения в запредельных по сложности ситуациях. Уборка шла на различных по текстуре полей, и она ( урра!) не потребовала дополнительных настроек нейронных сетей. И сложная топология местности. Нам приходилось убирать урожай на крутых подъемах и склонах, когда углы крена комбайна достигали 25 град. Кроме того, порядка 20% времени работы проводились в темное время суток.

Мы приехали с двойной победой. Во-первых, наш Agrodroid C-2 A-2 выдержал все на отлично. Просто чисто отработал.
А во-вторых, и может это и главное, комбайнеры захотели его. Они не покидают кабины при существующем режиме, просто больше не занимаются вождением, а целиком посвящают себя контролю качества зерна при сборе урожая. Экономическая эффективность повышается сразу минимум на 35%. А комфортность работы человека — на 100%.

Клуб фермеров — суровый и достаточно закрытый, и нас начали принимать к себе, «прописывать», эти загорелые ребята. Сначала в Аргентине, а теперь и в России. Вот теперь думаю, как-то у нас установится контакт с китайскими аграриями? Беспокоюсь, честно говоря. Они там довольно грозные. Эдакие восточные агроковбои.

И спасибо большое, уважаемым белгородцам, которые открыты к инновациям и так тепло приняли новейшие веянья.

Источники:
vc.ru, 19 сентября 2018, Российская Cognitive Technologies показала испытания системы управления беспилотными комбайнами и тракторами
Ольга Ускова, 19 сентября, 60 ГА БЕСПИЛОТНОСТИ