Мировой рынок робототехники (Обзор Сбербанка, часть 3). Промышленная робототехника

Мировой рынок робототехники (Обзор Сбербанка, часть 3). Промышленная робототехника

Сбербанк на форуме Skolkovo Robotics 24 апреля представил аналитический обзор мирового рынка робототехники. Обзор подготовлен Лабораторией робототехники Сбербанка. Третья часть обзора - «Мировой рынок робототехники», ПРОМЫШЛЕННАЯ РОБОТОТЕХНИКА.

РОСТ РЫНКА

За то время, что вы читали этот отчет до данного места, в мире было установлено около пяти промышленных роботов. По данным IFR, в 2016 году продажи промышленных роботов выросли на 16% - до 294 312 единиц, достигнув нового максимума (так происходило четыре года подряд). В денежном исчислении это $13,1 млрд, но в эту сумму не входит программное обеспечение, периферия и услуги интеграции. Вместе с ними рынок оценивается в $40 млрд. Между 2011 и 2016 годами средние темпы годового роста продаж роботов составляли 12%.

Общий мировой парк эксплуатируемых промышленных роботов на конец 2016 года вырос до 1 828 тыс. единиц.

Средняя цена за единицу выросла с примерно $44 тыс. в 2015 году до примерно $46 тыс. в 2016 году, однако есть предпосылки к снижению стоимости. В период между 2011 и 2014 годами цена за единицу варьировалась от $53 тыс. до $46 тыс. Среднегодовая цена за единицу зависит от соотношения количества дорогостоящих и бюджетных роботов.

ПРОГНОЗ НА 2018–2020 ГОДЫ

Согласно оценкам IFR, мировой эксплуатационный парк промышленных роботов вырастет примерно с 1 828 тыс. единиц в конце 2016 года до 3 053 тыс. единиц в конце 2020 года, что соответствует среднегодовым темпам роста в 14% в 2018–2020 годах.

РЫНОЧНАЯ СТОИМОСТЬ УСТАНОВЛЕННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ РОБОТОВ

ОБЪЕМ ЕЖЕГОДНЫХ ПОСТАВОК ПРОМЫШЛЕННЫХ РОБОТОВ

РОСТ РЫНКА

91% всех промышленных роботов в 2016 году был установлен в секторе обрабатывающей промышленности.

В обрабатывающей промышленности отрасли — лидеры по покупкам роботов не меняются уже более пяти лет: это автомобильная промышленность и электроника.

Среднегодовой темп роста продаж по всем отраслям обрабатывающей промышленности в 2011–2016 годах составил 13%; для автомобилестроения — 12%, а для электронной промышленности — 19%.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОСТАВОК РОБОТОВ ПО ОТРАСЛЯМ

Из данного графика следует, что наименее охваченные роботизацией отрасли — это авиа- и судостроение. По мере совершенствования технологий применение роботов именно в этих отраслях может стать точками роста.

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЭКЗОСКЕЛЕТЫ

Промышленный экзоскелет Fortis, Lockheed Martin
Промышленный экзоскелет Fortis, Lockheed Martin
ЭКЗОСКЕЛЕТ FORTIS КОМПАНИИ LOCKHEED MARTIN ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ СНИЖЕНИЯ УТОМЛЯЕМОСТИ РАБОЧЕГО-ОПЕРАТОРА ПРИ РАБОТЕ С ТЯЖЕЛЫМ РУЧНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ. РАЗРАБОТАН ПО ЗАКАЗУ ВМФ США. В РОССИИ АНАЛОГИЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ВЕДУТСЯ В СКОЛКОВО.

ГЕОГРАФИЯ РЫНКА

74% мировых продаж промышленных роботов приходится на пять стран: Китай (30%), Республику Корею (14%), Японию (13%), США (11%) и Германию (7%). В 2016 году в России было продано 358 промышленных роботов.

Главным драйвером роста промышленной робототехники в ближайшие несколько лет будет внутренний спрос Китая, в частности автомобилестроение и электроника. Этому будет способствовать план "China Manufacturing 2025" и разработанный в его рамках «План развития индустрии робототехники».

«Я бы не сказал, что это всё копии. В принципе, Китай хочет конкурировать повсюду. Они хотят стать крупным глобальным поставщиком роботов, и они активно это делают».
Джефф Бернштейн, президент Ассоциации промышленной робототехники

ОБЪЕМ ЕЖЕГОДНЫХ ПОСТАВОК ПРОМЫШЛЕННЫХ РОБОТОВ В 2016

НЕКОТОРЫЕ ТИПЫ ОПЕРАЦИЙ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ РОБОТАМИ

Приведем несколько примеров операций, которые могут выполняться роботами:

  • сварка и пайка (дуговая, точечная, лазерная, прочее);
  • разлив, напыление, дозирование (окраска, эмалировка, прочее);
  • обработка (резка, фрезерование, шлифовка, прочее);
  • сборка и разборка (запрессовка, монтаж, прочее);
  • перемещение и упаковка (роботы такого типа используются в Сбербанке).

Сборка электроники (робот ABB YuMi)
Сборка электроники (робот ABB YuMi)
Сварка кузова автомобиля (робот ABB IRB)
Сварка кузова автомобиля (робот ABB IRB)
Обработка металла (робот KUKA KR)
Обработка металла (робот KUKA KR)
Упаковка пищевых продуктов (робот ABB IRB)
Упаковка пищевых продуктов (робот ABB IRB)

ПЛОТНОСТЬ РОБОТИЗАЦИИ

Для того чтобы сравнить распространенность промышленных роботов в разных странах, IFR использует показатель плотности роботизации. Плотность роботизации считается как количество промышленных роботов на 10 тыс. работников, занятых в промышленности.

Как мы говорили, рынок промышленной робототехники Китая растет как на дрожжах, однако, плотность роботизации все еще остается относительно невысокой по сравнению с лидерами — Южной Кореей и Японией. При условии сохранения высоких темпов производства собственных роботов (известный производитель роботов Kuka — сейчас немецко-китайская компания), Китай вырвется вперед в ближайшие годы.

Общее падение промышленного производства в России по сравнению с СССР привело к тому, что в России невысокая плотность роботизации.

ТОП-20 СТРАН ПО ПЛОТНОСТИ РОБОТИЗАЦИИ

 

ГЛАВНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ

Из 13 самых заметных производителей промышленных роботов на международном рынке восемь — FANUC, Yaskawa, Kawasaki, Nachi, Denso, Mitsubishi, Epson и Omron — японские.

Остальные пять компаний — из Евросоюза: ABB, Staubli, Kuka, Comau, Universal Robots.

Отметим, что в 2017 году китайский холдинг Midea купил 95%-ную долю в Kuka за $5 млрд, поэтому компанию можно смело назвать немецко-китайской. Несмотря на то что штабквартира осталась в Германии, основной рынок сбыта продукции этой компании — Китай.

13 самых заметных производителей промышленных роботов

ГЛАВНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ

Помимо 13 крупнейших производителей существует еще несколько десятков менее заметных. Интересно их распределение по регионам: это США, Европа и Юго-Восточная Азия.

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
РИСУНОК 11. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ РОБОТОВ. Данные THE ROBOT REPORT, 2017

В России есть менее десяти компаний, которые заявляют о возможности собственного производства промышленных роботов. Однако их можно отнести скорее к амбициозным стартапам, чем к серьезным производителям.

 

Ссылки:

European Union Chamber of Commerce in China — “CHINA MANUFACTURING 2025”, 2017
http://docs.dpaq.de/12007-european_chamber_cm2025-en.pdf

International Federation of Robotics — “World Robotics 2017 Industrial Robots & Service Robots”, 2017

The Robot Report — “Global map”, 2017
https://www.therobotreport.com/map/

 

С полным текстом Аналитического обзора мирового рынка робототехники можно ознакомиться на сайте Сбербанка по ссылке.