HeadHunter оспорил в суде использование своей базы данных

HeadHunter оспорил в суде использование своей базы данных

Мосгорсуд отклонил иск владельца портала hh.ru к «Стафори», которой принадлежит сервис автоматизации рекрутинга «Робот Вера». HeadHunter требовал пресечь нарушения его права интеллектуальной собственности: они заключались в извлечении из базы данных hh.ru резюме и предоставлении доступа к ним третьих лиц без ведома кадрового портала. Иск отклонен, поскольку использование исходных данных HeadHunter ответчиком не было доказано.
HeadHunter сначала необходимо доказать, во-первых, что права на данные принадлежат ему, во-вторых, что «Робот Вера» использует именно их базу данных, пишут «Ведомости».

У HeadHunter есть опыт подобных разбирательств, рассказывает его представитель: в январе 2018 г. выигран иск к сайту Friendwork, также использовавшему резюме с hh.ru.

Операционный директор «Стафори» Дмитрий Киселев не согласен с претензиями HeadHunter. «Робот Вера» сотрудничает примерно с 200 компаниями, имеющими официальный доступ к базе hh.ru, этот облачный сервис – лишь инструмент для обработки резюме и обзвона соискателей, передал он «Ведомостям». Этот инструмент работодатели используют наряду с собственными сотрудниками или колл-центрами. С hh.ru «Робот Вера» ничего не заимствует, утверждает Киселев, ровно так же «Робот Вера» обрабатывает и данные из собственных баз работодателей. Обвинение HeadHunter напоминает призыв не использовать новые технологические инструменты, недоумевает Киселев.

База данных – объект авторского права

База данных – составное произведение, как антология, энциклопедия и т.п., авторские права принадлежат именно составителю, говорится в документе, предоставленном пресс-службой Мосгорсуда: никто не вправе извлекать из базы данных материалы и осуществлять их использование без разрешения правообладателя (кроме случаев, предусмотренных Гражданским кодексом).

Гражданский кодекс (ст. 1259) действительно приравнивает составителей сборников, баз данных и им подобных к правообладателям – но в случае, если доказано, что подбор или расположение данных стали результатом творческого труда, объясняет вице-президент антипиратской ассоциации «Русский щит» Олег Яшин. Перспективы отстаивания авторских прав на базу данных в суде зависят от автороведческой экспертизы, подтверждающей наличие творчества, а не только сортировки, продолжает Яшин, а аргумент, что облачный сервис лишь организует данные, легальный доступ к которым имеют его заказчики, легковесен. Подобное использование (переработка, воспроизведение) защищенного авторским правом контента все равно должно быть согласовано с правообладателем, считает Яшин.

База данных – объект авторского права – охраняется как сборник, составное произведение, объясняет и старший партнер юридической фирмы «Тиллинг Петерс» Екатерина Тиллинг. Одновременно у базы данных есть право составителя – оно охраняется как объект смежных прав, продолжает она, HeadHunter может запретить ее использование. Но сначала ему следует доказать, во-первых, что права принадлежат ему, во-вторых, что «Робот Вера» использует именно базу данных HeadHunter, а не какую-либо другую, и в-третьих, что делается это в коммерческих целях, заключает Тиллинг.

Источник: Ведомости, 4 мая - HeadHunter не защитил в суде свою базу резюме

HeadHunter — российская компания интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане. Компания основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт hh.ru, содержащий базу резюме и вакансий и предоставляющий сервисы для поиска работы и персонала. На сайте сейчас размещены более 34 млн. резюме.