Голосовым помощникам Siri, Alexa и Google Assistant можно незаметно посылать секретные команды

Голосовым помощникам Siri, Alexa и Google Assistant можно незаметно посылать секретные команды

Исследователи из университета Беркли в Калифорнии смогли управлять голосовыми помощниками Siri, Alexa и Google Assistant с помощью звуков, которые не слышны человеку, незаметно для хозяина смартфона, сообщает New York Times.

Издание пишет, что в последние два года исследователи в США и Китае показали, что им под силу посылать скрытые команды голосовому помощнику компании Apple Siri, помощнику Alexa корпорации Amazon и помощнику Google (Google’s Assistant). В университетских лабораториях исследователям удалось незаметно активировать системы искусственного интеллекта на смартфонах и смарт-динамиках и заставить их набрать телефонный номер или открыть интернет-сайт. «Не в тех руках технологию можно использовать, чтобы открывать двери, переводить деньги и покупать вещи онлайн — просто используя музыку, играющую по радио», — пишет газета.

По данным газеты, группа студентов из Калифорнийского университета в Беркли в мае опубликовала исследование, в котором отмечается, что они научились внедрять команды прямо в музыкальные аудиозаписи или устный текст, звуки могут быть зашифрованы в видеороликах на ютьюбе или вставлены в песни. «Пока человек слышит, как кто-то разговаривает или как играет оркестр, смарт-динамик Echo от Amazon может услышать инструкцию, чтобы добавить что-то в ваш шопинг-лист», — отмечает газета.

«Мы хотели посмотреть, сможем ли мы сделать это еще более скрытым», — заявил один из авторов исследования, работающий в сфере компьютерной безопасности, Николас Карлини. По его словам, пока эта технология не покидала пределы лаборатории, но момент, когда ее начнут использовать злоумышленники, лишь вопрос времени.

Газета отмечает, что компании стараются обеспечить безопасность своих голосовых помощников, снижая восприимчивость к аудиокомандам и используя технологию распознавания голоса хозяина гаджета. Тем не менее сейчас, пока многие оставляют свои смартфоны незаблокированными, подобные системы можно перехитрить.

В Apple, Google и Amazon пообещали, что предпримут дополнительные меры безопасности, чтобы в будущем исключить даже теоретическую возможность «скрытого» управления.

Источники:
РИА Новости, 11.05.2018, В США и Китае создали «25-й кадр» для голосовых помощников смартфонов
«Хайтек», 11 мая, Хакеры смогли управлять сервисами Siri и Alexa с помощью неслышных для человека звуков
Apple-iPhone.ru, 12 мая, Обнаружен скрытый способ управления Siri, Google Assistant и Alexa

Оригинал:
New York Times, 10 мая 2018, Alexa and Siri Can Hear This Hidden Command. You Can’t.