Аналитический обзор мирового рынка робототехники, подготовленный Сбербанком. Часть 1. Резюме

Аналитический обзор мирового рынка робототехники, подготовленный Сбербанком. Часть 1. Резюме

Сбербанк на форуме Skolkovo Robotics 24 апреля представил аналитический обзор мирового рынка робототехники. Обзор подготовлен Лабораторией робототехники Сбербанка. Представляем первую часть обзора — «Резюме».

ЧТО ТАКОЕ СОВРЕМЕННАЯ РОБОТОТЕХНИКА?
КАКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РОСТА У ЭТОГО РЫНКА?
КАКИЕ РОБОТЫ НАМ НУЖНЫ В БУДУЩЕМ?
ЧТО МЕШАЕТ РАЗВИТИЮ РОБОТОТЕХНИКИ В РОССИИ?

Конвергенция и комбинация различных дисциплин, научных областей и технологий приводят к конвергенции определений и размыванию границ применения устоявшихся терминов. Формальное определение робототехники, основанное на индустриальных стандартах, можно найти на странице 9 нашего отчета (Часть 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ). Однако постоянное «перекрестное опыление» различных трендов и видов роботов вынуждает нас избегать догматизма.

Мы предлагаем функциональное определение робототехники, поскольку считаем, что современная робототехника (роботика, robotics) представляет собой скорее целое семейство исследовательских направлений, технологий, продуктов и изделий.

Это семейство объединено тремя свойствами, которые выполняются одновременно:

  • 1. устройство способно чувствовать (SENSE) окружающий мир или его элементы (используя сенсоры);
  • 2. устройство способно понимать (THINK), обрабатывать получаемую информацию о внешнем мире, создавая и адаптируя модель окружающего мира и своего поведения;
  • 3. устройство способно действовать (ACT), изменяя окружающий мир в соответствии с моделью своего поведения.

Это определение полностью коррелирует с тем, как мы сами определяем область исследований нашей Лаборатории: создание интерфейсов между виртуальным и физическим миром (Virtual-to-Physical/V2P или, как еще пишут в современной литературе Online-to-Offline/O2O), которые многократно усиливают новые возможности, создаваемые развитием искусственного интеллекта.

Считается устоявшимся разделение всей робототехники на промышленную (роботы-манипуляторы) и сервисную (персональные — например, роботы-пылесосы; профессиональные — дроны) отрасли согласно прикладному назначению.

Обе отрасли переживают рост, однако причины этого глубоко различны. Промышленная робототехника растет (в среднем на 15% в год) за счет стремительной роботизации китайской экономики и, в то время как рост сервисной робототехники имеет более глубокие причины: большая часть мировой экономики является сервисной экономикой. Именно поэтому сервисная робототехника показывает более значительный рост уже сейчас (на уровне 25% в год) при относительно меньших в абсолютном значении цифрах по сравнению с промышленной.

Ситуация с робототехникой в России является полным отражением описанного выше тренда. Несмотря на то что Россия на предпоследнем месте в мире по плотности роботизации в промышленности, наша страна имеет хороший потенциал в области сервисной робототехники — соотношение промышленных и сервисных робототехников в нашей стране — 1 к 10. Некоторые наши компании (например, «ЭкзоАтлет» и «КиберТех Лабс») уже вышли на мировой рынок и успешно конкурируют с зарубежными производителями роботов.

Если нас спросить, какими роботами надо заниматься сейчас, чтобы проект стал успешным через 3–5 лет, то нашим ответом будет:

  • беспилотный пассажирский транспорт;
  • роботы для коммерческих пространств;
  • роботы-собеседники (помощники);
  • логистические роботы и беспилотный грузовой транспорт;
  • коллаборативные роботы;
  • промышленные экзоскелеты;
  • роботы для сельского хозяйства.

Одним из главных препятствий для развития коммерческой робототехники является несовершенство законодательной базы современных государств. Пока не существует единой модели преодоления этого барьера. Однако, это препятствие содержит в себе и некоторые возможности: по нашему мнению, самые успешные стартапы в области робототехники будут работать именно в «серых зонах», где законодательство не до конца определяет все взаимоотношения участников рынка.

С полным текстом Аналитического обзора мирового рынка робототехники можно ознакомиться на сайте Сбербанка по ссылке.