Правительство РФ утвердило Дорожную карту по законодательству рынка Аэронет

Правительство РФ утвердило Дорожную карту по законодательству рынка Аэронет

Правительство РФ утвердило План мероприятий («дорожная карта») по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации Национальной технологической инициативы по направлению «Аэронет». Распоряжение №576-Р подписано 3 апреля 2018 года.

После многочисленных согласований, Дорожная карта, наконец, была подписана Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Принятый документ отражает потребности рынка беспилотных технологий в последовательном развитии нормативной базы и определяет этапы совершенствования законодательства в отношении беспилотников. Реализация Дорожной карты начнется уже в нынешнем году и продлится по плану до 2035 года.

В первую очередь утвержденный план предусматривает установление порядка учета или регистрации БВС и прав на них, порядка подготовки к полету БВС, а также требований к сертификации лиц, выполняющих авиационные работы с использованием БАС.

Дорожная карта также регламентирует изменения в воздушном законодательстве, которые сделают возможными полеты БВС в пределах визуальной видимости на высоте не выше 150 м без получения разрешения, а также полеты БВС по правилам приборного полета на большей высоте с установлением правил ведения радиосвязи между экипажем беспилотного воздушного судна и органами обслуживания воздушного движения. Документ призван решить вопросы, связанные с сертификацией БВС, лицензированием разработчиков и изготовителей беспилотников и осуществлением коммерческих перевозок. Соответствующие изменения должны вступить в силу уже в 2019 году.

В соответствии с планом, будут внесены изменения в Федеральные авиационные правила №128, где появится глава, содержащая правила выполнения полетов БВС.

Дорожная карта содержит блок мероприятий, связанных с вопросами кадрового обеспечения рынка Аэронет, и предполагает утверждение профессионального стандарта для специалистов по эксплуатации БАС, установление требований к таким специалистам и к образовательным организациям, осуществляющим их подготовку.

В ходе реализации документа будут устранены такие правовые барьеры, как отсутствие требований к летной годности, неопределенность в целом механизма обеспечения ответственности эксплуатантов БАС.

Источники:
Ассоциация Аэронет, 10 апреля 2018 - Долгожданная победа: Правительство РФ утвердило Дорожную карту по законодательству рынка Аэронет
Правительство РФ, 9 апреля 2018 - Об утверждении плана по устранению административных барьеров и правовых ограничений при реализации «дорожной карты» «Аэронет»

Документ: Распоряжение от 3 апреля 2018 года №576-р