Робот Вера найдет для Вас сотрудников

Робот Вера найдет для Вас сотрудников

Российский стартап Stafory, разработчик системы подбора персонала с помощью искусственного интеллекта «Робот Вера», выходит на рынок ОАЭ. Как рассказали ТАСС в Фонде развития интернет-инициатив (ФРИИ), российский робот-рекрутер в ближайшие полтора года подберет 25 тыс. сотрудников для различных компаний в ОАЭ.

По словам представителя ФРИИ, разработанный в России «Робот Вера» — это первый опыт применения искусственного интеллекта в рекрутменте в таких масштабах. Робот-рекрутер начал подбирать сотрудников для российских и международных компаний в конце 2016 года, за год количество клиентов увеличилось до более 300 компаний. Среди клиентов робота в России — операторы МТС и «Ростелеком», а также ритейлер «Ашан». ФРИИ суммарно инвестировал в стартап 67 млн рублей.

Всего с начала работы «Вера» подобрала 95 тыс. сотрудников. Ежемесячная выручка «Робота Веры» в начале 2017 года составляла 100 тыс. рублей, в мае превысила миллион, а к концу года достигла 36 млн рублей.

После пилота в Дубаи «Робот Вера» планирует выйти на рынки в других странах Ближнего Востока и Азии.

Сооснователь компании-разработчика Stafory Александр Ураксин рассказал ТАСС, что для запуска «Робота Веры» на Ближнем Востоке была разработана его англоязычная версия, а также расширен функционал. Теперь «Вера» работает не только как рекрутер, занимаясь подбором резюме и проводя телефонные и видеоинтервью. Для компаний в ОАЭ искусственный интеллект будет решать и задачи вовлечения и адаптации существующего персонала компаний, например, проводить опросы сотрудников.

Прямых аналогов у «Робота Веры» нет. AI-продукт для рекрутмента Mya, запущенный в США, работает только с текстовыми форматами. Называющая себя «AI HeadHunter» платформа Helena от команды разработчиков Woo имеет другой функционал — решает задачу сопоставления кандидатов с вакансиями технологических компаний, но не проводит интервью.

Ссылки:

Поговорить с Верой: https://robotvera.com/

Компания Stafory https://stafory.com/

ТАСС 30 января, Российский робот впервые поможет подобрать персонал компаниям из ОАЭ