Варианты будущего: как избежать социальной катастрофы

Варианты будущего: как избежать социальной катастрофы

Технологии искусственного интеллекта быстро развиваются. Последствия этого развития для человеческого общества по-разному оцениваются экспертами. Диапазон мнений специалистов и футурологов охватывает как самые радужные, так и самые мрачные прогнозы, а количество публикаций на тему будущего исчисляется сотнями. Блогер и публицист Кевин Драм опубликовал в ноябре в независимом издании «Mother Jones» текущий обзор прогнозов, перевод его статьи на сайте vc.ru был позже преработан в проекте «Россия будущего: 2017->2035». Мы перепечатываем часть статьи, посвященную вопросам экономики будущего.

ИИ-революция может навсегда освободить человечество от тяжёлой работы. Комбинация «умных» машин и возобновляемой энергии обеспечит человечество всем необходимым. Богатые будут богатеть (ведь они владеют роботами), а остальные будут беднеть и если мы не разберёмся, что с этим делать, проблемы рабочих в течение следующих нескольких десятков лет окажутся куда серьёзнее, чем последствия промышленной революции.

Базовый материальный комфорт будет почти ничего не стоить. Но он всё ещё не будет бесплатным. А капиталисты могут делать деньги, только если им есть кому продавать товар. Ответ на массовую безработицу в результате ИИ-революции должен включать некое масштабное перераспределение доходов, которое отделит их от работы. Или кардинальное переосмысление понятия «работа». Или кардинальное переосмысление понятия «доходы».

Расширенная версия социального государства

В целом, это то, что мы имеем сейчас, но шире. Пособие по безработице будет более щедрым и неограниченным по времени. Национальное здравоохранение станет бесплатным для всех. Каждому безработному гарантировано обеспечение базовых потребностей в пище и жилье. Это не сможет длиться долго, и миллионы людей будут страдать годами, пока мы продолжим обманывать себя. Но на какое-то время это защитит богатых.

Безусловный базовый доход. Первый вариант

Государство гарантирует каждому определённый скромный уровень дохода — мы всё ещё хотим, чтобы люди работали. Безработица не будет настолько стигматизирована, как в современном социальном государстве, но в то же время повсеместная незанятость не будет восприниматься как норма жизни. Некоторые европейские страны движутся в сторону социального государства с базовым доходом для всех.

Безусловный базовый доход. Второй вариант

Базовый доход доступен каждому, и размер дохода способен обеспечить удовлетворительный уровень жизни. Это мы получим, если признаем, что массовая безработица — не признак лени работников и социального упадка, а неизбежный результат развития технологий. Незанятость не будет клеймом для человека и не будет особых причин позволять богачам единолично пожинать плоды искусственного интеллекта, нет смысла и держать безусловный доход на низком уровне. В конце концов, мы не пытаемся вернуть людей к работе.

Налог на роботов

Такое предложение содержалось в проекте доклада Европейскому парламенту. Его поддержал Билл Гейтс, который предлагает заставить роботов платить налог на прибыль и налог с зарплаты, как людей. Это сделает людей более конкурентоспособными. К сожалению, у этой идеи есть недостаток. Если каждая страна не введёт одинаковый налог, то роботы будут просто трудиться в других странах.

Национализация роботов

Частное владение роботами с искусственным интеллектом будет запрещено. Рыночная экономика продолжит существовать в её современном виде с одним исключением: правительство будет владеть всеми ИИ-роботами и продавать с молотка их услуги частному сектору. Вырученные средства будут разделены между всеми. Этот сценарий потребует радикальных изменений в политическом климате страны.

Крупномасштабное прогрессивное налогообложение

Пусть роботы берут на себя работу, но прибыль облагается налогом в 90%. У богатых всё равно будет стимул управлять бизнесом и зарабатывать больше денег, но труд будет считаться общественным благом, как инфраструктура, а не продуктом индивидуальной инициативы.

Налог на богатство

Интеллектуальные роботы смогут производить материальные блага и услуги дёшево, но дефицит останется. Неважно, сколько у вас роботов, — важно количество недвижимости на берегу океана в Южной Калифорнии, подлинников Рембрандта, пентхаусов. Только такие вещи останутся настоящей роскошью, и богачи всё ещё будут их хотеть. Если роботы сделают богатых ещё богаче, стоимость этих предметов роскоши возрастёт соразмерно, останется только обложить их высокими налогами. Богатые получат свои игрушки, а остальные — всё что угодно. Ну, кроме вида на закат над Тихим океаном.

Ссылки:

vc.ru 28 ноября 2017 «Не миллионы людей потеряют работу — десятки миллионов»

2035.media 22.12.2017 Роботизированное будущее может стать адом для человечества

Kevin Drum — You Will Lose Your Job to a Robot—and Sooner Than You Think

Иллюстрация Роберто Парада