Владелец «Экспобанка» инвестировал в искусственный интеллект для медицины

Владелец «Экспобанка» инвестировал в искусственный интеллект для медицины

VademecumВладелец «Экспобанка» Игорь Ким стал соучредителем ООО «Интеллоджик», которое занимается разработкой искусственного интеллекта для решения задач здравоохранения: распознавания диагностических изображений, создания систем поддержки принятия медицинских решений, прескрининга пациентов для клинических исследований.
Информация о том, что Игорь Ким стал владельцем 9,6% «Интеллоджик», появилась в системе СПАРК 17 января 2018 года. Генеральный директор «Интеллоджик» Сергей Сорокин подтвердил Vademecum факт сделки, размер инвестиций в проект участники не раскрывают.
«Интеллоджик» занимается развитием искусственного интеллекта (ИИ) для медицины под названием Botkin.AI. Система с помощью нейронных сетей должна обучиться диагностировать и даже прогнозировать заболевания, давать клинические рекомендации. На данном этапе проект охватывает только одну область медицины – онкологию, однако, по словам Сергея Сорокина, в настоящее время компания занимается оформлением патента на технологию без привязки к конкретным нозологиям и в дальнейшем планирует развивать применение Botkin.AI по другим терапевтическим направлениям.
Компания сотрудничает с НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина и Московским физико-техническим институтом, а кроме того, по словам Сорокина, Botkin.AI уже используют в «международной фармацевтической компании» для отбора участников клинических исследований и аналитики по применению препаратов. Название этой компании он раскрыть отказался.
Следующий шаг, по словам Сорокина, – пилотные проекты по внедрению Botkin.AI в российских больницах для поддержки принятия клинических решений, а также на региональном уровне – для сбора и анализа статистической информации.
В июле 2017 года компания «Интеллоджик» получила инвестиции в размере 11 млн рублей от фонда Primer Capital.
Игорь Ким – известный участник финансового рынка, бывший совладелец МДМ-банка, в настоящее время владеет 68% «Экспобанка», Киму принадлежит также 90% компании «Академмедикал», которая управляет сетью клиник «Медсанчасть-168» в Новосибирской области.

Журнал Vademecum отмечает, что в декабре 2017 года премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минздраву и Минфину найти финансирование для приоритетного проекта «Электронное здравоохранение», в рамках которого предполагается создание системы поддержки принятия врачебных решений (СППВР). На первом этапе в правительстве решили разработать прототип СППВР для акушерства, неонатологии и онкологии.

Также Vademecum сообщил, что советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко 20 декабря презентовал предварительные итоги разработки интеллектуальной системы распознавания медицинских изображений «Третье мнение». По словам Клименко, возглавляемый им фонд Института развития интернета (ИРИ) намерен привлечь в этот стартап до $40 млн инвестиций. Сейчас система «Третье мнение» распознает и дает подсказки врачам по снимкам глазного дна, УЗИ мочевого пузыря, снимкам клеток крови и рентгенограммам легких. В полной версии проекта должны появиться два новых глобальных направления – анализ снимков магнитно-резонансных (МРТ) и компьютерных томографов (КТ).

Ссылки:

Обзор новостей в России и мире. СТАРТАПЫ И БИЗНЕС в сфере нейротехнологий 12.01.18 — 19.01.18

Банкир Игорь Ким инвестировал в искусственный интеллект для медицины