Хакатон по открытым данным в Санкт-Петербурге 20 и 21 января

Хакатон по открытым данным в Санкт-Петербурге 20 и 21 января

Открытое правительство, Университет ИТМО и Институт проблем правоприменения 20 и 21 января проведут хакатон в Санкт-Петербурге в рамках III Всероссийского конкурса «Открытые данные Российской Федерации». Хакатон пройдет на Васильевском острове в здании Университета ИТМО. Прием заявок продлится до 19 января.

Участники хакатона поборются в решении предложенных кейсов за главный приз. Стек технологий хакатона: Linked Data, AI & ML.

Призовой фонд хакатона — 100000 рублей.

Регистрация на хакатон: http://lp.opendatacontest.ru/why-so-serious

 

Открытое правительствоУниверситет ИТМОИнститут проблем правоприменения

 

 Собирай команду или участвуй индивидуально: от организаторов — удобное рабочее пространство, питание, менторская помощь, интересные кейсы, с тебя — творческое решение кейсов и отличное настроение!

Хакатон — это соревнование между командами (от 3 до 5 человек). Участники команды должны обладать компетенциями по тематике хакатона.

Что такое хакатон?

Сбор команд!
Приходите командой, собирайте команду в первый день хакатона или участвуйте самостоятельно.
2 дня разработки
Придумывайте и быстро реализуйте свои идеи. В середине второго дня начнется презентация проектов членам жюри.
Реализация идей
Меняйте мир к лучшему. Возможно, ваша идея станет началом чего-то великого!
Призы
Все команды получат памятные призы от партнеров.

Номинация хакатона: Лучшее решение творческого задания

Описание творческого задания на хакатон

На 2016-2025 гг. в России заявлена реформа контрольно-надзорной деятельности государства (http://контроль-надзор.рф). Сейчас в ней участвует 16 ведомств. Одно из направлений в ее разработке – автоматизация надзорной деятельности в отношении бизнеса и организаций. Идея — переход от системы «ковровых» (сплошных) проверок к риск-ориентированному подходу.

При таком подходе форма, продолжительность, периодичность проверок зависит от категории риска или класса опасности объекта (по масштабу потенциального вреда и вероятности наступления негативных событий). Таким образом получится:

  • концентрироваться на объектах средней и высокой опасности;
  • исключить из плановых проверок объекты с минимальными рисками;
  • организовать динамическую модель присвоения категории риска: она присваивается объекту не навсегда, а может быть пересмотрена; предприятие без нарушений и происшествий может улучшить свою категорию (и, следовательно, снизить количество проверок) и наоборот.

Задача на 2019-2025 гг.: регулярная переоценка рисков в зависимости от фактического распределения ущерба по 6 категориям риска (классам опасности), в том числе с использованием машинного обучения.

На хакатоне мы рассмотрим распределение классов опасности (категорий риска) 68976 объектов, заявленных к проверке в 2018 г. в 25 регионах. Эти данные подготовлены для вас экспертами Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге (http://enforce.spb.ru). Ваша задача — научиться на этой тренировочной выборке (а) предсказывать категорию риска предприятия для тестовой выборки, (б) понять и объяснить жюри аномалии и закономерности в назначении категорий.

На хакатоне вы сможете оценивать precision/recall/F1 вашей модели и видеть место среди участников в онлайн-режиме. Победит команда/человек с (а) наивысшей F1 предсказания и (б) которая сможет дать лучшее объяснение найденных закономерностей назначения классов опасности контрольно-надзорными органами в России в 2018 г.

Правда ли, что детским лагерям назначают ту же категорию риска, что и атомным электростанциям? Какие регионы и ведомства вдумчиво подходят к определению категорий риска? Ждем вас на хакатоне 20-21 января!

Технопарк Университета ИТМО
Адрес: Санкт-Петербург, Биржевая линия, 14-16, ауд. 528
Почта: opendatacontest@ac-forum.ru

Ссылки:

Третий Всероссийский конкурс «Открытые данные Российской Федерации»

Инновационное предпринимательство в Университете ИТМО