Перевод денег по фотографии: новый сервис банка «Открытие» на основе технологии VisionLabs

Перевод денег по фотографии: новый сервис банка «Открытие» на основе технологии VisionLabs

«Открытие» стал первым в мире банком, запустившим сервис денежных переводов с карты на карту по фотографии получателя.

Теперь для перевода денег с одной банковской карты на другую достаточно сделать фото на смартфон или взять из фотогалереи изображение человека, которому вы хотите отправить деньги. Нужно всего лишь установить на смартфон мобильное приложение «Открытие. Переводы».

В меню мобильного приложения «Открытие. Переводы» вы выбираете «перевод по фото», делаете снимок получателя на камеру смартфона или просто берете его фотографию из галереи смартфона. Дальше фотография передается в банк, где происходит машинная идентификация получателя платежа с использованием биометрической системы распознавания лиц и базы клиентов банка. После этого вам остается только ввести сумму перевода и перевести деньги. Отправлять деньги можно с карты любого банка.

Преимущество способа заключается в том, что больше не нужно помнить 16 цифр номера банковской карты человека, которому отправляются деньги. Так, можно перевести деньги незнакомцу, чей номер телефона или карты вы просто не знаете, или сфотографировать получателя, чтобы не искать его контакт в телефонной книжке.

Пока с помощью перевода по фотографии можно отправлять платежи только держателям карт банка «Открытие». Однако в 2018 году такие переводы планируется сделать доступными и для клиентов других банков.

Приложение доступно на платформах iOS и Android по ссылке https://www.open.ru/p2p_mobile.

bfm.ruИсточник: «БФМ.РУ» 27 декабря 2017 Перевод денег по фотографии: новый сервис банка «Открытие»