Виктор Наумов о работе по законопроекту о робототехнике

Виктор Наумов о работе по законопроекту о робототехнике

25 мая 2017 г. «Деловой Петербург» разместил большое интервью с Виктором Наумовым «Зачем партнер петербургского офиса одной из крупнейших юрфирм в мире написал закон «О роботах».

На вопрос, какое продолжение получила инициатива по законопроекту о робототехнике, Виктор Наумов сказал:
«…после того как был разработан проект, его направили ведущим научным организациям страны — от Москвы до Екатеринбурга — с просьбой дать комментарии. Мы получили много откликов. Почти все позитивно оценили сам факт начала обсуждения, сказали, что — да, прогресс идет семимильными шагами и право должно реагировать, чтобы не отставать от реалий. Иначе в очередной раз столкнемся с ситуацией, когда мы кидаемся что–то регулировать и регулируем либо запретами, либо с полным непониманием предмета. Было много совершенно справедливой критики, давшей нам много новых идей. Сегодня большинство этих идей инкорпорированы нами во вторую версию законопроекта.

А недавно был создан совет при Госдуме по законодательной поддержке цифрового государства под председательством Володина. В этот совет вошел и наш заказчик — председатель совета директоров Mail.Ru Group Дмитрий Гришин, который с этим законопроектом связывает инвестиционные интересы.

Это крайне популярная сейчас тема в мире. От высказываний Билла Гейтса по налогам на роботов до опоздавшей на месяц по сравнению с нашим проектом инициативы Европарламента. Там пока утвердили проект концепции, подходов к регулированию. Мы делали сравнение их инициативы и нашей — совпадение где–то на две трети.»

Виктор Наумов также добавил: «У нас был интересный отзыв от одной уважаемой научной школы: правовед написал, что мы занялись этим в угоду будущему лобби робототехнической отрасли, которое хочет поработить человечество. Это было сказано с иронией и в шутку, но тем не менее: да, постепенно будет возникать индустрия, которая будет пытаться проводить свои собственные интересы.»

С полным текстом интервью рекомендуем ознакомиться на сайте «ДП».

Ранее Виктор Наумов более подробно рассказал о законопроекте в интервью «Первый закон о робототехнике» журналу «Legal Insight Magazine».