Роботы. Дайджест 21 апреля 2017 г.

Роботы. Дайджест 21 апреля 2017 г.

В Нидерландах разработан энергоэффективный робот-гепард. Первые роботизированные карьерные самосвалы поедут в конце 2017 года.

 

В Нидерландах разработан энергоэффективный робот-гепард

Нидерландский исследователь в рамках работы над диссертацией в сфере бионических роботов разработал энергоэффективного четырехногого робота, который копирует движения гепарда. Большинство современных шагающих роботов не слишком эффективно расходуют энергию. Как правило, робот надежно и поочередно переставляет ноги, чтобы не упасть, а такой подход менее эффективен, чем использование динамических движений.
У построенного четырехногого робота-гепарда гнется спина, что отличает его от подавляющего большинства других квадроподов. Получившийся 30-сантиметровый робот весит 2,5 килограмма и может передвигаться характерными прыжками, разгоняясь до скорости один километр в час.

Источник: N+1


Первые роботизированные карьерные самосвалы поедут в конце 2017 года

Прототип роботизированного карьерного самосвала БЕЛАЗ-75131
Прототип роботизированного карьерного самосвала БЕЛАЗ-75131

Разработчик промышленного софта «ВИСТ групп» и «дочка» компании — «ВИСТ Майнинг Технолоджи» привлекли 400 млн рублей на развитие роботизированной техники для горнодобывающей отрасли. Проект по созданию роботизированной техники для горной добычи получил название «Интеллектуальный карьер». Речь идет о первой в России технологии безлюдной добычи твердых полезных ископаемых. Специалисты компании уже испытали роботизированную технику «БелАЗа» и «КамАЗа», в 2016 году начали разработку беспилотных бульдозеров, а в этом — планируют отработать технологический цикл погрузки и транспортировки ископаемых в автономном режиме.
Инвестиции в развитие безлюдных технологий — сегодня основной тренд горнодобывающей промышленности во всем мире.

Источник: ТАСС

Рубрики Роботы