Роботы. Дайджест 20 апреля 2017 г.

Роботы. Дайджест 20 апреля 2017 г.

Успешные тесты мобильной связи 5G. Робот наводит лазер на человеческое лицо.

Проведены тесты 5G в движении на скорости 25 Гбит/с

МТС и Ericsson впервые провели тесты 5G в движении
МТС и Ericsson впервые провели тесты 5G в движении

МТС и Ericsson провели успешные тесты технологии мобильной связи пятого поколения 5G, в ходе которых впервые в России на движущемся прототипе смартфона достигнута рекордная скорость передачи данных до 25 Гбит/с. Базовая станция, работающая в диапазоне 14,5-15,3 ГГц, передавала сигнал на движущийся прототип смартфона.
В рамках тестов была испытана работа сервисов дистанционного управления роботом по мобильной сети, требующих сверхмалых задержек и высоких скоростей передачи данных.
Проведенные тесты показали абсолютный рекорд скорости передачи данных в России на мобильное устройство.

Источник:Content-Review.com

 


Робот наводит лазер на человеческое лицо

Американский программист сконструировал робота, который распознает человеческое лицо и светит на него лазером. Код проекта доступен на Bitbucket.

В последнее время появились готовые библиотеки, которые можно легко использовать и в небольших домашних проектах. В этом проекте использована Emgu CV (OpenCV для .NET).
Собранный робот с помощью камеры способен распознавать лицо человека и старается навести на него лазер. Также в устройстве предусмотрено управление голосовыми командами. Использованы плата Arduino на микроконтроллере ATmega 328, к которой подключена веб-камера и два сервомотора для перемещение лазера.

Источник: N+1


 

Рубрики Роботы